Телекомпания АГА

Об АГАтуальном

НАСЛЕДНИКИ ЛЕРМОНТОВА И РУБЦОВА

В Москве стартовал XII Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов «Мцыри». Об этом было объявлено на «Рубцовских чтениях», проходивших в конце января в одном из залов для презентаций главного книжного  магазина столицы «Библио-Глобус».

 

К ЮБИЛЕЮ ВОЛЬФГАНГА АМАДЕЯ

27 января исполняется 260 лет со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта (нем. Wolfgang Amadeus Mozart).  Его музыка надолго пережила своего  создателя, она актуальна, понятна, и восхищает уже много поколений  жителей во всем мире.  О  Вольфганге Амадее написаны сотни томов, снято немало документальных и художественных фильмов, и всё же до сих пор в истории жизни этого гения осталось немало белых пятен и спорных моментов. И только одна черта характера Моцарта не вызывает споров у его биографов – прекрасное чувство юмора, которое он отразил и в своей музыке. Приводим несколько забавных случаев из жизни композитора.

 

У СТУДЕНЧЕСТВА ВНОВЬ ПРАЗДНИК

25 января в нашей стране уже несколько веков отмечается День российского студенчества. По православному календарю это День Святой мученицы Татианы, считающейся покровительницей студентов, поэтому и  праздник студенчества часто называют – Татьянин день, который, как правило, является первым днём студенческих каникул.

 

ЛАКОМСТВО НА ПАЛОЧКЕ

Всё же хорошо, что в жизни современного человека есть несколько международных праздников, посвященных продуктам питания. Одним из них является Международный день эскимо, отмечаемый 24 января.
На первый взгляд, не такой уж это и необходимый продукт, без эскимо жили и могут прожить многие поколения людей, но без натяжки можно утверждать, что большинство из тех, кто хоть раз в своей попробовал это лакомство, вряд ли остались к нему равнодушными. Есть какая-то притягательная сила в этом вкусном продукте питания.

 

МУМИ-ТРОЛЛИ И ДРУГИЕ ДОБРЫЕ ПЕРСОНАЖИ НА СОЛЯНКЕ

В уютных залах Государственной галереи на Солянке проходит замечательная выставка «ШЛЯПА ВОЛШЕБНИКА: МУМИ-ТРОЛЛИ И ДРУГИЕ ГЕРОИ НАШЕГО ДЕТСТВА», приуроченная к 70-летию саги о Мумми-троллях.

Муми-тролли – фантастические существа, сказочные персонажи, созданные выдающейся скандинавской  писательницей (а заодно художницей и поэтессой) Тове Янссон. Она не только изобрела и описала приключения Мумми-троллей, но и нарисовала их.

 

ДЕНЬ ОБНИМАШЕК

Дорогие друзья, если вдруг 21 января вы увидите кого-то на улице  с подобным плакатом и/или вас кинется обнимать совершенно незнакомый вам человек (вне зависимости от его пола и возраста) не стоит шарахаться от него (неё), отбиваться и подозревать незнакомца в грязных намерениях. Всё намного проще – уже в тридцатый(!)  раз 21 января во всем мире отмечается один из необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day).

 

90 ЛЕТ ЛЕГЕНДЕ



90 лет назад - 18 января 1926 года фасад «Государственного Электротеатра» (ныне кинотеатр Художественный) на Арбате  был похож на большую модель военного корабля. На входе, стояли билетеры, облаченные в военную морскую форму.

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном