Телекомпания АГА

МУМИ-ТРОЛЛИ И ДРУГИЕ ДОБРЫЕ ПЕРСОНАЖИ НА СОЛЯНКЕ

В уютных залах Государственной галереи на Солянке проходит замечательная выставка «ШЛЯПА ВОЛШЕБНИКА: МУМИ-ТРОЛЛИ И ДРУГИЕ ГЕРОИ НАШЕГО ДЕТСТВА», приуроченная к 70-летию саги о Мумми-троллях.

Муми-тролли – фантастические существа, сказочные персонажи, созданные выдающейся скандинавской  писательницей (а заодно художницей и поэтессой) Тове Янссон. Она не только изобрела и описала приключения Мумми-троллей, но и нарисовала их.

Собранная экспозиция рассказывает обо всех возможных производных муми-мира: о параллельных цивилизациях, смешных семьях, маленьких, но великих добряках, нордическом счастье, об уюте и тепле собственного дома или собственной норы и, наконец, о зимних радостях, в которых жители скандинавских стран знают толк как никто другой.
Экспозиция «ШЛЯПА ВОЛШЕБНИКА: МУМИ-ТРОЛЛИ И ДРУГИЕ ГЕРОИ НАШЕГО ДЕТСТВА» знакомит посетителей как с современным искусством Финляндии и России, так и с архивными сокровищами отечественных музеев. На выставке можно увидеть видеоперформанс Марины Абрамович, работы медиахудожницы Марике ван Вармердам, плюшевую инсталляцию Ростана Тавасиева , световые арт-объекты Саши Лысова, видеоарт на 35 миллиметровой киноплёнке от финской художницы Мийи Ринне, интерактивные работы московского дуэта «МишМаш», инсталляцию Андрея Топунова и многое другое.
Государственный центральный музей кино представляет на выставке 14 экспонатов. В их числе - куклы Кузька и Нафаня  из мультипликационного фильма «Приключения домовёнка» (1986), Муми мама, Хемуль-филателист, Сниф,  Хемуль-ботаник из фильма «Муми-тролль и комета» (1978), а также эскизы персонажей этой картины - Морра, Снуснумрика, Хемуля, Муми папы, Малышки мумии, Вифслы и Тофслы.

В рамках выставки проходят Муми-экскурсии. Так, 22 января Ночной муми-куратор  проводит выставки в 20.00 и в 21.00. А 31 января состоится в 18.00 и в 20.00 состоится Петрушевский детский праздник  или «Песни про муми-троллей».

Экспозиция интересна, как для детей, так и для взрослых. Она не оставит равнодушным ни одного посетителя, заражая его позитивом и добрым юмором.
Выставка продлится до 23 февраля 2016 года. Адрес галереи: ул. Солянка, 1/2, стр. 2.


Комментарии  

 
0 #1 Ила 23.01.2016 10:26
Очень хорошая экспозиция. Там будет интересно и детям? и взрослым.
Цитировать
 
x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном МУМИ-ТРОЛЛИ И ДРУГИЕ ДОБРЫЕ ПЕРСОНАЖИ НА СОЛЯНКЕ