Телекомпания АГА

ФЕСТИВАЛЬ ДЕЛАЕТ ХОРОШЕЕ, БЛАГОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДЕЛО

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ XIII МФЭИ О ФЕСТИВАЛЕ

Анатолий Трушкин – писатель.

Финал тринадцатого по счету МФЭИ ещё раз показал (не буду привирать, что он был лучшим из всех предыдущих, для этого нужно, чтобы мнение и впечатление отстоялось), что фестиваль продолжает жить, и не просто жить, а здравствовать. И несмотря на все ухищрения врагов международных и внутренних, хотя фестиваль не объявлялся врагом и санкциям не подвержен, и ни в какой «черный» список не включен, тем не менее, жизнь, всё равно, как-то прижимает и финансово (прежде всего), и со временем.

И всё же, мы опять увидели на сцене представителей самых разных уголков страны, буквально от Черного моря до Белых морей и это радует прежде всего. И география финала опять оказалась сильной, потому что раньше мы закидывали сети по всей стране, а лауреаты были из двух-трех губерний. А нынче уже из шести или семи губерний. Это тоже небольшой, а может быть – большой, плюс фестивалю.
Я не перестаю изумляться тому, что таланты, вроде бы, должны кончаться, хотя бы в одной нашей области. Многие же поставляют очень хороших исполнителей, я помню, и Воронежских лауреатов, и Краснодарских. Нет опять приходят другие, новые таланты из тех же мест! Я говорю не только о двух девочках, которые получили «Гран-При», но и обо всех артистах, которые вышли в финал.
Не могу не обратить внимание на возрастной диапазон участников «Битвы за Гран-При».  Там были и дети, и люди зрелые, то есть весь возрастной диапазон, всё что склонно к творчеству с малых лет до седых волос, всё это опять продемонстрировал фестиваль.
И ещё, мы всякий раз об этом говорим, и каждый раз этому радуемся, что это - фестиваль международный. И в нем участвуют разные страны, появляются новые и те, что были уже. И международная составляющая тоже привлекает артистов и нас радует.
Сказать о том, что все финалисты, принимавшие участие в заключительном концерте, уже готовые артисты, способные выйти на профессиональную сцену я не могу. Но это и не является нашей задачей. А мы должны заметить и поддержать эти таланты. Замечать их особенно не надо, они на виду. А торопить с тем, что дескать бросайте вы всю земную суету и занимайтесь искусством, раз вас Бог поцеловал, нельзя. У каждого из них впереди ещё много работы, тем более, когда речь идет о молодых людях, которым ещё расти и расти. И хорошо, что они уже в юном возрасте достигли таких высот. А фестиваль поселил в них уверенность в их призвании.  Это не значит, что он открыл им какие-то пути, но вот уверенность в себе, она, может быть, даже важнее всех наград и званий. Когда человек уверен в себе, и знает, что находится на правильном пути, он сам проложит себе маршрут, найдет себе призвание и свою дорогу в жизни. Мне кажется, главная наша задача, выполнена. То есть - раскинуты сети по всей стране, и они опять дали очень хороший улов.
Но и в нас появилась гордость и удовлетворение в очередной раз, от того что мы занимаемся правильным делом, и нам надо его продолжать, каких бы это усилий не стоило. Сколько походов, просьб, жертв потребуется, столько и нужно принести. Потому что благое (я не говорю, что святое), но хорошее человеческое дело делает фестиваль, и пусть он будет здоров и жив долгие, долгие годы.
Спасибо фестивалю. Пусть он будет здоров и большой привет его президенту – Михаилу Назимовичу!

 

Комментарии  

 
0 #1 Светлана 29.09.2016 11:10
Спасибо вам огромное, за столь внимательный и проникновенный комментарий.
Цитировать
 
 
0 #2 Ила 30.09.2016 11:21
Так просто сказано о важнейших вещах этим гениальным писателем.
Цитировать
 
x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты Международный фестиваль эстрадного искусства ФЕСТИВАЛЬ ДЕЛАЕТ ХОРОШЕЕ, БЛАГОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДЕЛО