Телекомпания АГА

«В ОТБОРОЧНОМ КОНКУРСЕ В ЯРОСЛАВЛЕ УЧАСТВОВАЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МОЛОДЕЖЬ»

В начале апреля в Ярославле стартовал первый отборочный  тур XIII Международного фестиваля эстрадного искусства «Москва-Транзит-Москва». В этом сезоне у конкурса появилось несколько новаций, поэтому мы попросили члена жюри, президента Фестиваля Михаила Ашумова поделиться своим впечатлением от конкурса, проведенного в новом формате.

 

Михаил Ашумов:


«Прошедший в Ярославле отборочный тур содержал в себе немало новшеств.
Первое из которых состояло в том, что участие для всех конкурсантов было платным. Мы вынуждены были пойти на такую меру, чтобы отсортировать «случайных» людей.  Первый конкурс подтвердил правоту этого решения: пришли люди, серьезно занимающиеся творчеством, которые хотят состояться на эстраде и готовы за это платить.
Тем не менее, в этом отборочном туре было представлено около 70 номеров.  Участвовали солисты и разные по количественному составу коллективы, представлявшие по несколько номеров.   Было много вокалистов, два музыкальных номера и семь танцевальных.
Вторым новшеством этого года стало введение нескольких возрастных категорий, теперь у нас, практически, нет ограничений по возрасту. В каждом жанре ровесники имеют возможность на равных соревноваться друг с другом. И это замечательно, ведь для детей это хороший и полезный опыт.
В этом году не было тех, кто уже принимал участие в отборочных конкурсах предыдущих лет. Но приятно, что участвовали коллективы, некогда занимавшие призовые места МФЭИ, а сейчас эти ансамбли выступали новым составом с новым репертуаром.
Все конкурсанты, выходившие на сцену ДКЖ в Ярославле, очень старались. Было видно, что люди готовились к конкурсу, что они тянутся к творчеству, у них горят глаза, есть рост мастерства, есть творческий поиск, есть движение к совершенствованию и это радует.  В основном в отборочном туре участвовала молодежь - замечательная и хорошая.
В конкурсе было несколько ярких открытий среди исполнителей. Но было и немало тех, кто остался недовольным решением жюри. Общая проблема большинства конкурсантов в том, что они участвуют в разных по своему уровню фестивалях. Где-то получают первое место, а где-то последнее. И, конечно, и самим исполнителям и, особенно, руководителям коллективов кажется, что там, где им не дают первое место, там неправильно судят. Например, у членов нашего жюри спрашивали: «Как же так, наш танец  на таком-то конкурсе получил первое место, а у вас третье?!» Мы объяснили, что на нашем фестивале был танец лучше вашего и по хореографии, и по исполнительскому мастерству.  Поэтому жюри решило (на то оно и жюри!) присудить первое место другому коллективу. Но на этой почве люди начинают выяснения и обвинения в некомпетентности. А ведь уже много лет подряд, и в этом году особенно, по окончании конкурсных соревнований мы проводим мастер-классы, где члены жюри – профессионалы в различных видах искусства, дают компетентные советы всем участникам. Например, Наталия Коледа – хореограф, педагог высшей категории, председатель жюри, человек опытный и терпеливый, на мастер классах она пошагово объясняла участникам танцевальных коллективов в чём их сильные стороны, а в чём ошибки, на что следует обратить внимание, а что усовершенствовать.  В конце – концов, для того и существуют конкурсы, чтобы не только себя показать, но и посмотреть на других, что-то перенять, чему-то поучиться.
А главная цель нашего Фестиваля найти талантливых исполнителей, помочь им улучшить качество своих номеров и состояться в артистической профессии»

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты Международный фестиваль эстрадного искусства «В ОТБОРОЧНОМ КОНКУРСЕ В ЯРОСЛАВЛЕ УЧАСТВОВАЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МОЛОДЕЖЬ»