Телекомпания АГА

ОТДАТЬ ДАНЬ ПАМЯТИ

Печать

 

ЕВГЕНИЙ ЧИРКОВ О ВТОРОМ ТУРЕ  ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ «СОЗВЕЗДИЕ ГОРОДОВ – ГЕРОЕВ»
Как мы уже информировали  читателей,  в конце января стартовал второй тур Фестиваля искусств «Созвездие Городов-Героев», посвященного семидесятилетию победы нашей страны в Великой Отечественной войне.  Уже с большим успехом прошли представления в двух  Городах – Героях – Мурманске и Санкт-Петербурге.
Мы попросили автора проекта и его активного участника – первого заместителя директора Департамента социального развития ОАО «РЖД» Евгения Чиркова, поделиться своим впечатлением от первых показов спектакля.

- Уважаемый Евгений Сергеевич, что вы, как автор проекта,  открыли для себя  после первых двух представлений?
- Во-первых, я убедился, что эта идея жизнеспособна и что мы в состоянии  не только осилить такую сложную, большую историю, но и стать неким «паровозом»  для всех остальных дорог и дорожных служб, которые включились в этот проект и всячески нам помогали. Например, в Мурманске была прекрасно организована наша работа со стороны железнодорожных служб. Хорошо отработал Центр общественных связей по городу,  его специалисты  грамотно и профессионально  сделали всё от них зависящее, поэтому и выступление прошло очень хорошо, при большом зрительском интересе.


И в Санкт-Петербурге нашему проекту большую помощь оказало руководство Октябрьской железной дороги.  Наш спектакль проходил в святой для всех горожан день – 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Наше выступление прошло в очень торжественной обстановке.  Зрительный зал на тысячу мест был полностью заполнен.
Ветераны войны и труда, а также пережившие блокаду  горожане, приехали на наш концерт прямо  с  Пискаревского мемориального кладбища.  Поприветствовать этих людей  приехали не только руководители дороги, но и работники Центрального аппарата ОАО «РЖД».
Ну, и самое главное,  в чем я убедился после первых представлений, что  члены нашей творческой команды,  костяк которой составили исполнители, участвовавшие в Агитбригаде  Фестиваля «40 лет БАМу», прониклись этой патриотической историей, очень серьезно отнеслись к ней и пришли в проект со своим  очень хорошим репертуаром.  Нам оставалось свести  весь имеющийся творческий материал  в один концепт,  что  удалось: без привычного концертного конферанса, а прямо через стихи, видео и сценическое действие мы соединили все номера. В результате получился добротный, профессиональный спектакль.
- Спектакль  -  очень хороший, вам не кажется, что одного представления в городе маловато?
-  Мы не ставили перед собой цели его тиражировать, мы  хотели отдать некую дань участникам войны, ветеранам, которые ещё живы (дай Бог им здоровья!), памяти о войне и рассказать молодежи  (в первую очередь нашей железнодорожной молодежи) о том, что происходило в те страшные и великие годы.  А тираж спектаклей  это не наша история, мы занимаемся самодеятельным творчеством и работаем на сцене бесплатно и за идею, и за культуру.  У нас очень насыщенный график, посвященный этой программе,  спектаклей и так много.
- В  проекте задействованы непрофессиональные артисты – железнодорожники, как относится их непосредственное начальство к тому, что подчиненные вынуждены оставлять свои места работы и заниматься художественной самодеятельностью?
- Большая часть руководства относится с пониманием, здесь стоит даже не вопрос отношения к  самодеятельному творчеству,  а вопрос  отношения к событию, которому  посвящено конкретное мероприятие.  Когда это касается Великой Отечественной войне, то у подавляющего числа руководителей вообще не возникает никаких вопросов и возражений.  Не скрою, у нас иногда встречаются некие шероховатости с руководителями на местах, но при помощи нашей «тяжелой артиллерии» - начальников и заместителей  дорог по кадрам и социальным вопросам, мы решаем и закрываем все вопросы.  Мы ставим во главу угла комфорт наших участников, чтобы не дай Бог, у них не  возникло  каких-либо неприятностей по работе. И подготовленный нами  спектакль сделан так, что в случае необходимости  мы  готовы  провести ротацию. То есть,  если у кого-то из исполнителей возникают какие-то проблемы в семье или на работе, мы имеем некий боевой резерв, который их подменит, правда немного с другим репертуаром. Созданный спектакль может в любой момент может меняться в соответствии с ситуацией, не теряя своей основной сущности и канвы.
- Вы – участник этого спектакля и можете изнутри постоянно наблюдать весь процесс.  В созданной композиции есть какие-то недоработки, которые будете корректировать  или спектакль настолько хорошо и профессионально поставлен, что исправлять нечего?
- Нет предела совершенству, но очень важно то, что с главным режиссером Максимом Аксеновым  (а мы уже совместно делаем второй проект)  у нас хорошее творческое  взаимопонимание.  Самое интересное, что нам одновременно приходят в голову одни и те же мысли. Те идеи и пожелания относительно нашего спектакля,  которые мы друг другу подбрасываем, конечно,  шлифуют  и совершенствуют  всю эту историю. 
- Есть ли у вас отзывы  ветеранов на этот проект  по результатам  мероприятий, прошедших  в Мурманске и С-Петербурге?
- Конечно, ветераны подходят после концерта и благодарят со слезами на глазах.  К тому же, в зрительном  зале сидят работники наших служб,  и они  наблюдают за реакцией  ветеранов  и потом рассказывают, с каким восторгом  они воспринимают  постановку.
В Мурманске не большой, душный зал, но никто не встал и не ушел до окончания представления.  То же самое было в Санкт-Петербурге.   Я считаю, что мы добились  того, на что изначально и был рассчитан наш проект - положительного восприятия нашей постановки зрителями-ветеранами.
- Желаем вам  дальнейшего успеха!


 

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты СОЗВЕЗДИЕ ГОРОДОВ-ГЕРОЕВ ОТДАТЬ ДАНЬ ПАМЯТИ