Телекомпания АГА

V ФЕСТИВАЛЬ ОКАЗАЛСЯ САМЫМ СПОКОЙНЫМ И РАЗМЕРЕННЫМ

АВТОР И ПРОДЮСЕР «ТЕРРИТОРИИ МИРА» МИХАИЛ АШУМОВ О ПЯТОМ ФЕСТИВАЛЕ

Ежегодный Международный фестиваль культур народов мира «Территория мира» впервые прошел в Калининграде в 2012 году.  Символично, что именно этот янтарный край, расположенный в самом центре Европы - стал перекрестком культур, объединив, идущие из глубины веков традиции народного творчества, музыкального, вокального и хореографического искусств, кулинарные обычаи всех стран мира.  Основная миссия нашего фестиваля - объединение народов и стран посредством культуры – особенно актуальна.
В этом году мы провели пятый полу юбилейный фестиваль, который оказался самым спокойным и размеренным. Он прошел в соответствии с планом, без каких-либо  накладок, эксцессов и сбоев.

 


2016 год - 70-летие  образования Калининградской области. Поэтому, большинство мероприятий нашего фестиваля были посвящены этой дате.
Очень широко, с большой отдачей, при огромном зрительском внимании работали все площадки.
Прекрасно, с большой пользой функционировала детская площадка – «Территория детства». Каждый год её посещает все больше и больше ребятишек от совсем маленьких до подростков, и каждому из них находились и игры, и развлечения по вкусу. Аниматоры и волонтеры показывали специально приготовленные, развивающие кругозор и интеллект программы, проводили мастер-классы. Многие родители говорят, что их дети весь год с нетерпением ждут открытия очередного фестиваля.
На пятом фестивале, как всегда замечательной была ярмарка, на которую приехало немало мастеров из разных стран. По традиции, на площадке «Города мастеров» посетителей ярмарки не только знакомят с процессом изготовления разных изделий народного творчества, умельцы из разных уголков России и зарубежных стран обмениваются опытом и делятся своими секретами. Многие мастера подружились на нашем фестивале и вне его поддерживают контакты. В течение проведения пятого фестиваля все участники ярмарки жили единой, большой семьей. Очень тепло и радушно все относились к украинским мастерам. Ведь несмотря ни на что, русский народ всегда хорошо относился и продолжает относится к украинскому народу. На нашей «Территории мира» не было никакой напряженности и двусмысленности во взаимоотношении людей. И это яркий показатель того, ради чего фестиваль затевался  – дружба целых народов и отдельных людей.

Одним из феноменов нашего фестиваля является то, что тысячи людей (а в последний день пятого фестиваля пришло более 10 тысяч посетителей!) ежегодно приходят, чтобы посмотреть народные танцы и послушать народную музыку и песни. Не только наши российские, но и других народов.
В этом году ещё больше расширилась фестивальная карта, к нам приехали новые  участники из Узбекистана, Венгрии и Гвинеи-Бисау.  Фольклор этих стран, мало знаком российским зрителям, был с восторгом принят на фестивале.
Единственным минусом было то, что часто шел дождь, особенно во время вечерних концертов. Несмотря на дождевики, все зрители были мокрые, но ни один человек не ушел с вечерних представлений. Потому что предлагаемые программы были хорошие, насыщенные позитивом и выполненные с высочайшим мастерством. Каждый из выступавших исполнителей или коллективов достоин самых лучших похвал. Но хочу особо отметить калининградский коллектив - оркестр русских народных инструментов, который существует всего несколько лет. Но качество их исполнения - высочайшее. Музыканты этого коллектива прекрасно выступают не только в качестве аккомпаниаторов, но и с сольными композициями.
Завершился пятый  фестиваль грандиозным лазерным шоу, в котором были отражены исторические моменты становления Калининградской области.
Кроме жителей Калининграда и области с каждым годом на фестиваль приезжает всё больше туристов как из разных уголков России, так и из других стран.  В этом году было много немецких туристов.
Как я уже отметил выше, наш пятый фестиваль прошел спокойно и без сбоев. Нашим организационным комитетом намечены перспективы на следующий год, уже есть немало замыслов и интересных проектов, которые мы постараемся воплотить в жизнь, ведь на «Территории мира» происходит немало чудес и знаменательных событий. Приезжайте и убедитесь в этом сами!

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты Территория Мира V ФЕСТИВАЛЬ ОКАЗАЛСЯ САМЫМ СПОКОЙНЫМ И РАЗМЕРЕННЫМ