Телекомпания АГА

ДЕНЬ ВТОРОЙ. РИТМИЧНЫЙ.

V ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»

Второй день работы V фестиваля собрал на острове Канта ещё больше гостей. С каждым днём, с каждым фестивалем его аудитория только увеличивается.
По традиции, с утра работали площадки «Города мастеров», «Кухни мира», а также специальная детская площадка «Территория детства», где могут весело и с пользой провести время маленькие гости фестиваля.

 

Под присмотром профессиональных педагогов и волонтеров из числа студентов педагогических ВУЗов и училищ, для ребятишек проводятся подвижные игры и интеллектуальные развлечения, интерактивные мастер-классы по обучению танцам, умению расписывать глазурью имбирные пряники, составлять веселые аппликации и коллажи.  В распоряжении юных посетителей «Территории мира» лучшая детская литература, предоставленная библиотеками Калининградской области.


Как и все фестивальные дни, гвоздём каждой программы является вечерний концерт. Шоу второго дня работы фестиваля началось с красочного дневника «Территории мира». На экране мелькали кадры первого дня работы, снятые на разных площадках: плетение традиционного оберега в «Городе мастеров», весёлый смех маленьких гостей «Территории детства», соблазнительные блюда из ресторанных павильонов и потрясающее выступление Театра фольклора «Русская песня» и другие яркие моменты, связанные с открытием   фестиваля.
- Несмотря на то, что погода прохладная, вас собралось так много, и это замечательно! - с такими словами обратилась к публике вечернего концерта 12 августа врио министра культуры региона Светлана Кондратьева. Со сцены она рассказала об очередном рекорде «Территории мира»: только за первый день работы фестиваль посетили более шести тысяч человек, что в очередной раз подтвердило, что публикой он любим, а национальные культуры разных стран вызывают живой интерес калининградцев.

 

Концерт открывали венгерский национальный цыганский ансамбль «Bihari Band» и танцевальный ансамбль. Талантливые музыканты в своей особенной, заводной манере исполнили традиционную музыку родной страны – такие мелодии на «Территории мира» ещё не звучали. Необычная, своеобразная хореография венгров также пришлась зрителям по вкусу. Сочные краски национальных костюмов, звучные мелодии, зажигательные ритмы и необычное исполнение – всё это продемонстрировали Калининграду «Bihari Band». Особенно запомнилось виртуозное исполнение знаменитых «Венгерских танцев» Иоганнеса Брамса, «Марша Радецкого» и «Танца с саблями» Арама Хачатуряна, а также эффектный танец венгерских девушек, держащих на головах штофы с вином. Восторженные увиденным зрители долго не хотели отпускать артистов со сцены.

Африканская республика Гвинея привезла в Калининград национальное шоу барабанщиков. Музыканты, объехавшие с концертами почти всю нашу необъятную родину, благодаря «Территории мира» наконец добрались и до самого западного региона России. Чёткие ритмы гвинейской музыки звучали на фоне видеоряда, изображавшего красоты африканского континента – калининградский фестиваль как будто переместился в южные широты, что в прохладный августовский вечер было весьма актуально. Музыканты всё убыстряли темп и всё громче становились аплодисменты в партере – артистизм и мастерство гвинейцев покорило и разгорячило публику, певшую и плясавшую вместе с исполнителями на сцене.

На смену экзотическим пляскам и зычным голосам африканцев пришли народные мотивы Республики Калмыкия.
Калмыцкий ансамбль песни и танца «Тюльпан» выступил практически полным составом: и музыканты, и танцоры. Национальный колорит Калмыкии, безусловно, украсил фестиваль, а фантастический голос солистки Дианы Босхомджиевой вылетел далеко за пределы «Территории мира». Лирические напевы и плавные движения калмыцких артисток сменялись стремительными, как бег скакунов по бескрайним калмыцким степям, танцами кочевников. Традиционные костюмы калмыков складывались на сцене в красочную мозаику, поражая богатством красок и оттенков. Заворожило зрителей и искусство музыкантов, исполнявших на народных инструментах удивительные по звучанию мелодии.

Второй день пятого фестиваля завершился, подарив гостям много незабываемых культурно-этнических открытий! Ждём третий день!

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Поиск по материалам


Вы смотрите  : Главная Наши проекты Территория Мира ДЕНЬ ВТОРОЙ. РИТМИЧНЫЙ.