Телекомпания АГА

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ПРАЗДНИЧНЫЙ.

V ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»

Пятый год подряд город Калининград превращается в «Территорию мира». Международный форум культур народов мира открылся на острове Канта 11 августа. Открылся празднично, ярко, весело и красочно – как, впрочем, и подобает юбилейному фестивалю!

 

По традиции с раннего утра на острове работает «Город мастеров».
В 2016-м свои умения и диковинки в «Городе мастеров» демонстрируют 50 умельцев из различных регионов России и 101 - из Калининградской области. Солидная делегация, в составе 41 мастера, прибыла на фестиваль из Беларуси. В её составе - белошвейки и мастера по соломоплетению, керамике, scrap-art и бондарству.

Первые посетители ярмарки увидели изделия народных талантов Узбекистана и Северного Кавказа России – Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Своим вниманием работу «Городп мастеров» отметили замечательные мастера Лаймуте Федосеева из Литвы, Антра Калея, Индра Грудупа и Мартинс  Грудупс из Латвии (г. Лиепая), создающие великолепные изделия в разных техниках декоративно-прикладного творчества.
Прославленные польские керамисты Гражина и Павел Лаховичи из г. Гижицко, не только представили свои потрясающие работы, но и с удовольствием общаются с посетителями ярмарки и делятся секретами своего мастерства.
С первых лет работы фестиваля «Территория мира» появилась добрая традиция в «Городе мастеров» - плести символ Ярмарки – Оберег, не стал исключением и пятый фестиваль. А под руководством мастера Татьяны Чупиной  началось создание не только красивого, но и вкусного чуда – «пряничный хоровод». В этом году все желающие дети лепят пряничных человечков, которые потом составят общий «Хоровод дружбы».
Каждый день в «Городе мастеров» будет наполнен интерактивом: одни делают пряники, другие марципаны, кто-то штампует монеты, вырезает фигуру из дерева, плетет кружева или лепит горшки. Всем найдется дело по-душе! Атмосферу праздника создают лучшие творческие коллективы муниципальных образований области.


Торжественное открытие V фестиваля «Территория мира» состоялось вечером. По славной традиции гостей праздника встречали красны девицы в национальных русских костюмах и подносили каравай из вкуснейшего сдобного теста. Путь к концертной площадке лежал вдоль целого «парада» мимов, раздававших воздушные шарики и фотографировавшихся с гостями фестиваля. Все с удовольствием позировали на фоне огромной надписи: «Я люблю Территорию мира». И даже небольшой дождик не смог омрачить всеобщего праздничного настроения, поскольку закончился как раз за пару минут до начала торжественной церемонии – словно почувствовал, что пора начинать вечерний концерт.

Концерт открылся коротким эффектным прологом, в котором участвовали более 200 артистов из творческих коллективов Янтарного края – так фестиваль отметил не только свой юбилей, но и 70-летие образования Калининградской области (впрочем, юбилею региона на «Территории мира» будет посвящено ещё множество интересных и знаменательных событий).

Молодые артисты выступали с русскими народными танцами, выкладывали флажками надпись: «Калининградская область. Территория мира» и самозабвенно исполняли фестивальный гимн вместе с его автором, поэтом Симоном Осиашвили. Вели церемонию известные артисты Илона Броневицкая и Тимофей Фёдоров, представлявшие артистов и приглашавшие  на сцену высоких гостей и организаторов фестиваля. Видеопоздравления родному городу прислали прославленные деятели российской культуры Олег Газманов и Гедиминас Таранда.  Врио министра культуры Калининградской области Светлана Кондратьева и генеральный продюсер «Территории мира» Михаил Ашумов тепло поприветствовали публику и поблагодарили ветеранов становления области за их вклад в развитие региона. Открыл юбилейный фестиваль врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов.

Главным событием первого фестивального дня, без сомнения, стало выступление российского Театра фольклора «Русская песня» и Екатерины Шавриной. Первым на сцену поднялся фольклорный ансамбль «Славяне» - как оказалось, в театре «Русская песня» множество разнообразнейших талантливых коллективов, и в Калининград театр привёз певцов-фольклористов, танцевальный коллектив «Живая планета» и фолк-рок группу «После 11». С выступлением «Славян» холодный августовский вечер как будто стал теплее: русские народные хиты вроде «Виновата ли я», «Коробейники», «Дорогой длинною» артисты исполняли, что называется, с огоньком. Партер, не стесняясь, подпевал и пританцовывал, и открытие фестиваля превратилось в настоящий праздник.

В такой же душевной атмосфере прошло и выступление народной артистки России Екатерины Шавриной. Замечательная певица с красивым, сильным голосом  с удовольствием делилась с калининградцами хорошим настроением и дарила свои знаменитые хиты «Гляжу в озёра синие», «Молодушки, молодки» и многие другие, любимые несколькими поколениями россиян.

Завершала первый фестивальный концерт группа «После 11», выступающая в жанре фолк-рок.  Мужское многоголосье в сочетании с необычными аранжировками так расцветило известные эстрадные хиты, что усидеть на своих местах в партере смогли лишь единицы: танцуют все! «Балалайка», «Птица счастья завтрашнего дня» были приняты публикой на ура, в пляс пустились и взрослые, и дети. Такой домашней и тёплой праздничной атмосферы ещё не знала «Территория мира»! Перед столь фееричным выступлением фолк-группы не смогла устоять и Екатерина Шаврина – к тому моменту она уже сменила концертное платье на тёплый спортивный костюм, но всё же вернулась на сцену и вместе со всеми спела песню «Роза», ставшую визитной карточкой музыкантов театра «Русская песня».
В толпе, расходившейся после концерта, ещё долго были слышны припевы из прозвучавших на сцене песен. Так открылась юбилейная - пятая «Территория мира».

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты Территория Мира ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ПРАЗДНИЧНЫЙ.