Телекомпания АГА

УЖЕ ГОД ЕГО НЕТ С НАМИ…

ГОД НАЗАД СМИ РАЗНЕСЛИ ПО МИРУ СТРАШНУЮ, НЕОЖИДАННУЮ И ОБЕСКУРАЖИВАЮЩУЮ, ДЛЯ МНОГИХ ИЗ НАС, ИНФОРМАЦИЮ: «УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ АРКАНОВ»

ДА, МЫ ЗНАЛИ, ЧТО ОН БЫЛ ДАЛЕКО НЕ ЮНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ И В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ НЕ ОБЛАДАЛ БОГАТЫРСКИМ ЗДОРОВЬЕМ. ЗНАЛИ, ЧТО ОН УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАХОДИЛСЯ В БОЛЬНИЦЕ, ЧТО УХУДШЕНИЕ ЕГО САМОЧУСТВИЯ ПРОИЗОШЛО ПРЯМО НА СЦЕНЕ «ЦДЛ», В ВЕЧЕР ПАМЯТИ ГРИГОРИЯ ГОРИНА, С КОТОРЫМ АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ КРЕПКО ДРУЖИЛ. ВСЁ ЭТО МЫ ЗНАЛИ, НО НАДЕЯЛИСЬ НА ЛУЧШЕЕ И ГНАЛИ ОТ СЕБЯ ДАЖЕ МЫСЛЬ, ЧТО БОЛЕЗНИ УДАСТСЯ ПОБЕДИТЬ ЭТОГО МУДРОГО, ТАЛАНТЛИВОГО, ХАРИЗМАТИЧНОГО И ПРЕИСПОЛНЕННОГО МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ТВОРЧЕСКИМИ ПЛАНАМИ ЧЕЛОВЕКА. НАШИ НАДЕЖДЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ, АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ УШЕЛ...

 

ГОВОРЯТ, ЧТО ВРЕМЯ ЛЕЧИТ ИЛИ ПРИТУПЛЯЕТ БОЛЬ. ВОЗМОЖНО, С КАЖДЫМ ИЗ НАС – ЛЮДЕЙ, БЛИЗКО ЗНАВШИХ ЕГО, ТАК КОГДА-НИБУДЬ И ПРОИЗОЙДЕТ. НО ЭТОТ ГОД БЕЗ АРКАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА ЯРКО ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ ВСЕМ НАМ КАКАЯ ПУСТОТА ВДРУГ ОБРАЗОВАЛАСЬ С ЕГО УХОДОМ. ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС ОН ОЛИЦЕТВОРЯЛ НЕЗРИМУЮ ОПОРУ И МОРАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ. К НЕМУ МОЖНО БЫЛО ОБРАТИТЬСЯ С ЛЮБОЙ ПРОСЬБОЙ И ЗА ЛЮБЫМ СОВЕТОМ. ОН РЕДКО КОМУ ОТКАЗЫВАЛ И РЕДКО ШЕЛ С КЕМ-НИБУДЬ НА ОТКРЫТЫЙ КОНФЛИКТ.
АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ АРКАНОВ – ПИСАТЕЛЬ, АРТИСТ, ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ И ПРОСТО, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК УШЕЛ. А КАЖДОМУ ИЗ НАС ОСТАЛИСЬ ЛИЧНЫЕ, СВЕТЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ИЛИ КРАТКОВРЕМЕННОГО ОБЩЕНИЯ С НИМ.
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВАМ, АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ!


Заслуженная артистка России Елена Циталашвили:


Известие о смерти Аркадия Михайловича Арканова настигло меня, когда я была за рубежом. Переговоры с режиссером детского театра в Тель-Авиве шли своим чередом, когда  в  дверь его кабинета  заглянул артист театра и будничным голосом сказал: «Сегодня умер Арканов».
Я до сих пор отчетливо помню свое состояние – это было оцепенение.
Режиссер, посмотрев на меня, спросил: «Елена, вам плохо?»
«Мне плохо», - ответила я.
«Он был вашим родственником?»
«Он был моим другом», -сказала  я, понимая, что наши переговоры не могут продолжаться.
Видимо, режиссер был неплохим психологом, а возможно, просто мог сопереживать чужой боли… он сказал мне: «Давайте поговорим , расскажите о нём».
Потоки слез перемежались с потоком воспоминаний и, неожиданно, я почувствовала, что мне становится легче. Я говорила об Аркадии Михайловиче, как о живом человеке.
Одной историей мне хотелось бы поделиться.
В 2000 году мы с Рафаэлем были приглашены на выступление для руководства компании «Альфа-Групп», которое должно было состояться в одной из европейских стран. Начиная с VIP – зоны в аэропорту до размещения в президентском отеле по прилету, все было организовано на высшем уровне. Артистов было совсем немного – Арканов, Оганезов и мы. Вечером состоялся концерт, который прошел с большим успехом и нас пригласили на банкет. С некоторым удивлением, мы – артисты, обнаружили, что нам был накрыт стол в небольшом отдельном зале, тогда как альфовцы разместились в огромном шикарном зале по соседству. Ровно через пять минут за нашим столом уже царило веселье. Аркадий Михайлович был блестящий мастер рассказывать анекдоты и байки.  Оганезов  не отставал от него, а Рафаэль показывал фокусы из «подручного реквизита» - в ход шли ложки, вилки, салфетки…  В короткие минуты затишья, мы слышали, что в соседнем зале царит гробовая тишина, нарушаемая звоном приборов по тарелкам. Через некоторое время в наш зал заглянули два человека из основного зала, и присели за стол, а затем ручеек желающих присоединиться полился нескончаемым потоком, и хотя мест на всех не хватало, все перекочевали к нам.
На следующий день после выступления, мы сидели за большим столом вместе с сотрудниками «Альфа-Групп», и, естественно, шоу продолжилось за банкетным столом,  причем во главе  сидел Аркадий Михайлович Арканов. Жизнь все расставила на свои места!
Мы были очень дружны с Аркадием Михайловичем, он сильно поддерживал меня после ухода Рафаэля.
Я до сих пор не могу говорить об Аркадии Михайловиче в прошедшем времени. Для меня он, как и Рафаэль, просто уехал на долгие гастроли. Хотя, случилось так, что похоронили Аркадия Михайловича на том же кладбище, где лежат все мои родственники и каждый раз, когда я прихожу к ним, я иду поклониться и ему, моему дорогому, великому человеку и другу…

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Арканов А.М. УЖЕ ГОД ЕГО НЕТ С НАМИ…