Телекомпания АГА

Актерские байки

ПРАЗДНИКИ


 

 

 

 

 

 

 

 

АКТЕРСКАЯ БАЙКА ОТ ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ МИХАИЛА ВАШУКОВА

У нас -  артистов  жизнь такова, когда все отдыхают,  мы работаем.  Если какой-нибудь праздник,  то мы поздравляем своих  домашних либо ближе к ночи, либо на следующий день.
А праздник 8 марта, традиционно был для меня очень загруженным (в плане работы) днём.  Самые ходовые (как мы их называем) дни,  это 5, 6, 7 марта.  В эти дни, мы стараемся как можно больше принять концертов, и успеть на них, чтобы побольше заработать. Потому что, потом на протяжении всего марта у нас может концертов не быть вообще.  То есть эту праздничную компанию нужно отработать так, чтобы потом не было мучительно больно сидеть  дома и смотреть на жену весь оставшийся март. Но, конечно, мне, в какой-то мере с профессией повезло, потому что раз ты артист, те же женщины, у которых праздник, на 8 марта всегда дарят цветы
.


Поэтому наши жены, сестры и матери в праздник без цветов не остаются. Каждый раз с концертов  мы тащим цветы букетами.   Даже, иной раз, дома не хватает ваз, чтобы заполнить их все цветами.  В этом смысле, дома, конечно, чувствуется праздник, но нас в это время дома не бывает.
В раннем артистическом возрасте мы работали с Николаем Бандуриным в «Ленконцерте» и у нас были различные выступления на праздники.  Наш рекорд – 9 концертов в день в Ленинграде. Мы тогда были без машины:  с костюмами, гитарой, гармошкой ныряли в метро и старались за день успеть отработать все  эти 9 концертов. Начиналось это обычно с 8 утра  в Питерском Пассаже, там  всегда был концерт для женщин.  До открытия универмага руководство собирало смену, которая выходит на работу,  в концертном зале (в каждом большом универмаге был концертный зал).  Вначале  быстренько было  поздравление, награждение и выступление нескольких артистов.
А однажды перед Международным женским днём  у нас в 8 часов утра  был концерт на мясокомбинате в убойном цехе. Там работало много  женщин. Никогда не забуду, что когда они нас провожали, женщины «нарубили»  толстенные ломти колбасы, сделали нам бутерброды примерно такие же, как в рекламе «Папа может» - полбатона и полбуханки хлеба, и угощали нас:  «Ребята покушайте, вам еще весь день работать!» 
Это было время развитого социализма с его тотальным дефицитом.  На мясокомбинате мы затоваривались какими-то сосисками и колбасками.  В магазинах этих продуктов не было. Хорошо, когда  выступать предстояло не только на мясокомбинате,  а ещё на  молочном комбинате. Оттуда мы несли молочные продукты – глазированные сырки, которые сейчас  продают на каждом углу, а тогда они  были страшным  дефицитом.  Кроме костюмов и инструментов  мы пёрли домой ещё пару сеток с продуктами. И у нас на праздники всегда дома был шикарный стол. 
Как я уже сказал, начинались  наши праздничные концерты с 8 утра, а оканчивались  поздним вечером во Дворцах культуры. У нас даже были концерты в тюрьмах. Мы во всех тюрьмах Ленинграда  выступали и для обслуживающего персонала, и  для самих заключенных.  
Были у нас концерты и в психбольницах.   Вместе с  врачами, зрителями были не буйные  больные. Однажды в праздник у нас был такой концерт в психбольнице. Мы с Николаем Бандуриным вышли и стали петь  свои куплеты. В первом ряду сидел  здоровенный молодой человек, видно, что с признаками сломанной психики на лице. Сидел, улыбался во весь ряд, аплодировал, а после каждого куплета, когда мы играли  проигрыш, а он вскакивает в свой полный рост и кричал: «Во даёт!!!» . Один раз это прошло нормально,  когда он сделал это во второй раз, у нас уже была червоточинка внутри, когда он так сделал после четвертого, пятого куплета мы продолжали петь, но и у Бандурина, и у меня от смеха по лицу текли слезы.
Если уж я затронул тему выступлений в психбольнице, то не могу не рассказать об одном  выездном концерте  в психопоселении в новгородской области.  Люди, которых отправляют на поселение, они как бы не очень буйные, но и неизлечимые.  Они жили вместе в каком-то  помещении барачного типа.  Однажды летом в  такое поселение мы подъехали целым автобусом артистов различных жанров.  Мы с Николаем  вели весь этот летний концерт.  Мы сидели  в автобусе и все боялись выходить – как-никак психопоселение!   Мы с Николаем вышли первыми.  И вдруг вижу - ко мне несется здоровенная … женщина, выше меня ростом, и гораздо больше весом. В руках у нее было много  цветов, судя по всему,  только что выдранных  из земли – с корнями.   Она подбежала ко мне, подхватила, чуть ли не начала подбрасывать  вверх,  принялась обнимать и целовать.  Конечно, вручила  цветы.  Но вдруг подбежали двое мужиков в белых халатах - санитары.   Оттащили её от меня, стали заламывать ей руки. Я сказал: «Зачем вы так с женщиной поступаете?!  Она же с благими намерениями подбежала, поздравить и цветы подарить!» Они  ответили: «Вчера ее четыре санитара не могли успокоить! Мы думали, что она вас бежит бить, а она, оказывается, с цветами!»  Женщину отпустили, и она потом очень внимательно смотрела наш концерт и громко аплодировала!


 

 

РОЗА ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Дорогие друзья, на нашем сайте появилась новая рубрика «АКТЕРСКИЕ БАЙКИ».
Открывает её, рассказ заслуженной артистки России ЕЛЕНЫ ЦИТАЛАШВИЛИ.

Нам с Рафаэлем нередко приходилось выступать для «сильных  мира сего». Это были выступления в Кремле, новогодние и правительственные концерты. Но одно выступление запомнилось надолго…
Однажды  весной, когда уже сошел снег, но  еще не было  ни травы, ни листочков на деревьях,  нас посадили в поезд, даже не сказав, куда мы едем. Известно было только то, что  нам предстоит выступить в резиденции президента. Через два часа на каком-то маленьком полустанке, где поезд остановился буквально на  минуту,  нас выгрузили даже не на платформу, (её просто не было в помине) а в «чисто поле». Машина, в которую нас усадили, тоже вызывала большое  недоумение – она была достаточно допотопная, при передвижении гремела и выбрасывала в воздух едкое облако выхлопных газов.  По пейзажу за окном было понятно, что мы едем по российской глубинке. Наше автомобильное путешествие продолжалось около часа. Не сговариваясь, мы подумали об одном и том же – неужели президентский кортеж поедет по этой же дороге!?
Наконец, мы подъехали к  шлагбауму,  и стало  ясно, что отсюда-то и  начинается территория резиденции.   Все пришло «в соответствие».

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Актёрские байки