Телекомпания АГА

СПАСЕННЫЙ СПЕКТАКЛЬ

АКТЕРСКИЕ БАЙКИ


 

 

 

 

 

 

 

 

БАЙКА ОТ ЗАСЛУЖЕННОЙ АРТИСТКИ РОССИИ ЕЛЕНЫ ЦИТАЛАШВИЛИ
Это незабываемое  для нас с Рафаэлем событие произошло на гастролях во Франции.
Наш иллюзионный театр  «Черная кошка» или «Black cat», как нас называли за рубежом,  заканчивал  свой месячный гастрольный тур. Одним из последних  был небольшой городок недалеко от Парижа -  Эрувиль. По странному стечению обстоятельств,  именно в этом городе ровно год назад   мы  с Рафаэлем выступали  в составе труппы Большого московского цирка. На выступлении  присутствовал мэр города – большой любитель циркового  и в частности иллюзионного искусства. После выступления он преподнес мне красивый букет цветов, оформленный с таким вкусом и изяществом, что я не могла расстаться с ним до самой Москвы.


И вот, по воле судьбы, мы снова оказались в Эрувиле, но уже со своим театром.  Утром, выйдя из номера в холл, я увидела человека в форменной одежде,  который держал потрясающий букет цветов. « Кому же принесли такую красоту?» – подумала я. В холле собралась вся наша труппа, мы ждали переводчицу.  Через минуту, она спустилась к нам и сразу пошла к посыльному. Так вот кому этот фантастический букет! Но, взяв цветы, она подошла ко мне и сказала: «Елена, мэр города не сможет сегодня быть на вашем спектакле, но он хотел бы преподнести вам этот букет в знак уважения и любви к вашему искусству!»  После такого подарка, мы в приподнятом настроении поехали на площадку.
Но войдя в зал, где должен был проходить спектакль, все дружно ахнули – мы стояли в абсолютно пустом огромном зале спорта, совершенно не приспособленном для театральной постановки, особенно такой сложной, как наш иллюзионный спектакль. Правда, подобие сцены всё же было, но ни кулис, ни   штанкетов, на которые можно было бы повесить декорации,  не было.  Я стояла посреди спортзала с огромным букетом и плакала, понимая, что спектакля не будет.
До начала представления оставалось  всего несколько часов. Положение было критическое.
Через переводчика мы стали объяснять наши проблемы, и она решила позвонить в мэрию.  О чем был разговор, мы не понимали, но через полчаса в зал вошла группа мужчин со странным снаряжением. Вместе с рабочими спортзала они стали натягивать канаты, к которым крепились металлические трубы. В составе нашей труппы были ребята, (в прошлом спортсмены), среди них – родной брат Рафаэля Роман, физически очень сильный человек. В юности он был чемпионом Азербайджана по вольной борьбе. Наши мужчины сразу поняли, что надо  делать. Они с азартом включились в работу и что странно – обходились без переводчика, понимая французов без слов. Через два часа конструкция на сцене, куда можно было бы повесить кулисы и декорации начала «вырисовываться», но оставалось самое сложное – закрепить эту конструкцию к потолку, так как в пол крепиться было нельзя. И вот тут-то мы поняли, кого нам прислал мэр – это были профессиональные альпинисты из соседнего городка! Прошло три часа,  время неумолимо уходило. И вдруг, все французы, начали собираться на выход. Оказалось, что наступило время обеда, и они уходят на перерыв. Закон есть закон. Мы не верили своим глазам. Привыкшие работать, невзирая на время, хоть днем, хоть ночью, мы не могли понять, что происходит. Остановить их мы, конечно, не имели права. Тогда Рома взял руководство на себя. Обвязав одного из наших артистов канатом, начал подтягивать его к фермам на крыше зала. Это было зрелище не для слабонервных! Но работа продолжалась, на  наш страх и риск.  И, вдруг, мы увидели, что в зал кто-то заходит. Оказалось, что один из альпинистов вернулся. Именно он спас наш спектакль, отпахав наравне с артистами ещё три  часа, и помогая профессионально крепить канаты. За семь часов непрерывной работы была оборудована и одета сцена. Пришедшие в зал зрители, не узнали его. Они пришли в настоящий театр!
Начался спектакль. Откуда только у артистов брались силы, но этот спектакль был одним из лучших. Преодолев «непреодолимые» трудности, мы работали с необыкновенным азартом и подъемом.  Публика это почувствовала и наградила нас  такими бурными  аплодисментами, что на поклон мы выходили 12 раз!!!
Когда мы уезжали, и автобус уже начал двигаться, водитель, вдруг, резко затормозил. Двери открылись, и в салон вошел тот самый альпинист, который вернулся, чтобы  помочь нам. Он принес  бутылку шампанского и через переводчицу сказал, что благодарен нам за то, что мы вернули его в его юность, когда в горах, в критических ситуациях, он чувствовал руку друга, на которую можно было положиться, невзирая на обстоятельства. Прощались мы со слезами на глазах…

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Актёрские байки СПАСЕННЫЙ СПЕКТАКЛЬ