Телекомпания АГА

ОБ ОЧЕРЕДНОМ НОМИНАНТЕ НА «ОСКАР»

 

Считанные часы остались до того момента, когда будет оглашено решение Киноакадемии Америки и лучший, по их мнению, фильм 2016 года получит статуэтку «Оскара»
Вместе с киноведом Илоной Исмайловой продолжаем анализировать художественные киноленты – номинанты на премию американских киноакадемиков 2016 года. Сегодня речь пойдет о картине «БРУКЛИН».

 

Из всех лент, номинированных на звание «Лучший фильм» этого года, картина «Бруклин», лично для меня стала лучшей из всех представленных. Это наиболее тонкое, изящно сделанное произведение, заслуживающее зрительского внимания. Считаю, что этот, на первый взгляд незатейливый и незамысловатый фильм, лишенный экстрима, всё же правильно и вполне заслуженно выдвинут на столь высокую премию. 
История, рассказанная в фильме очень важна для Америки – страны иммигрантов, но вроде бы не слишком близка российскому зрителю. И тем не менее, она прочно цепляет с первых кадров своей правдивой искренностью.
Это история, основанная на реальном историческом материале и событиях пятидесятых годов 20 века.  В её основе история эмигрантов, прибывающих в США из Ирландии. Страны, которая в то время была очень бедной, слаборазвитой и отсталой, в сравнении с другими государствами Европы.  В картине ярко отражена деятельность ирландской общины, принимавшей в Америке своих соотечественников - иммигрантов, которые от безвыходности и бесперспективности жизни на родине, вынуждены были переезжать на новые земли и  устраивать новую жизнь.  Таких вынужденных переселенцев в пятидесятые годы было довольно много. Одной из них была героиня этого фильма Эллис Лэйси. Девушка, воспитанная в патриархальных устоях ирландской деревни и с детства мечтавшая о своем небольшом кусочке незамысловатого счастья – иметь интересную работу и выйти замуж за достойного человека,  не может не только воплотить мечты, но даже обрести сколько – нибудь приличное существование в родных краях и вынуждена отправиться на поиски работы в Америку.  Достойно выдержав все сложности и перипетии иммигрантской доли, она поселяется в самый населённый район Нью-Йорка Бруклин, где постепенно излечивается от ностальгии, пересматривает свои взгляды на жизнь, находит интересное для себя занятие и начинает наслаждаться воздухом свободы. К тому же Эллис встречается и влюбляется в иммигранта из Италии.  И в какой-то момент к  ней приходит понимание, что она счастлива, да, пусть не таким счастьем, каковое рисовалось ей в грезах с детских лет, но это её счастье. Но трагическая новость о смерти сестры заставляют ее вернуться в Ирландию, где неожиданно ей улыбнулась Фортуна - Эллис находит работу, о которой некогда грезила и вдобавок, встречает другого мужчину – достойного, богатого ирландца, оказывающего ей знаки внимания.   В результате перед девушкой стоит нелегкий выбор – как поступить?  Остаться в своем слегка подзабытом, но родном мирке полном иллюзий и условностей, или вернуться в Америку, где она познала настоящее счастье, не обремененное ханжеством многочисленных предрассудков.  Новая жизнь на родине манит и затягивает в трясину иллюзий, но случайно Эллис услышала некие сплетни о себе, заставившие её очнуться и взглянуть на знакомый с детства мирок глазами человека, познавшего другую, полную радости жизнь. Удивительна её ключевая фраза в фильме: «Я забыла, что это за город. Это, действительно, всё то, что тяготит наше сознание со временем забывается».  В итоге, девушка возвращается в Америку и уже вполне сознательно, а не под давлением обстоятельств, выбирает собственный жизненный путь.
В фильме хорошая режиссерская работа Джона Краули, основанная на прекрасной драматургии, созданной сценаристами НикомХорнби и КолмомТойбин.  Замечательно и достоверно воспроизведена эпоха середины прошлого века в Ирландии и США. Высоко профессиональная работа оператора Ива Беланже. Но самой высокой похвалы заслуживают актеры, исполнившие свои роли с неподражаемой искренностью и правдивостью.
Хочу отметить две основных  составляющих фильма «Бруклин». Во-первых, это религиозная составляющая, которая воспроизводится  не на уровне постоянного показа храмов и церковной атрибутики, а  отражающая морально-нравственный, религиозный выбор человека, который он делает в каждую минуту своей жизни.  И в данном случае, главная героиня Эллис, как настоящая христианка – католичка, идет своим христианским путем, не обращая внимания на  многочисленные моменты искушения, проходит их с честью и получает заслуженный подарок в виде той жизни, которую выбирает.
Вторая составляющая, это некая мифологизация сюжета.  Историй в основе которых лежит нравственный выбор героя или героини много в эпосе разных народов. Если говорить о наших - российских сказках, то эта история, скорее напоминает сюжетную линию «Аленького цветочка»: героиня отправляется в далекую и неизвестную страну, потому что у неё нет другого выхода.  Оказавшись на чужбине, она начинает жить незнакомой ей жизнью, которая со временем ей начинает нравится, в которой она чувствует себя нужной и обретает счастье.  Но вернувшись домой, героиня сталкивается с тем, что все обстоятельства вокруг способствуют тому, чтобы она не ушла обратно в новый мир, а осталась на родине.  К примеру, в «Аленьком цветочке» завистливые сестры переводили часы назад, а в фильме «Бруклин» мать Эллис предложила остаться и немного пожить дома. Потом девушка ожидает свадьбу своей подруги и дальше её затягивает омут иллюзий. И вдруг очнувшись от этого омута, она понимает, что есть реальность её жизни в данный момент и возвращается к своему «чудовищу», которое на деле становится её счастливой судьбой.  В отраженной  в фильме «Бруклин» истории, я вижу некую мифологию ирландской сказки. Хотя фильм создавали несколько стран, но ирландская тема в нем проходит красной нитью, без каких-либо прикрас или идеализации страны и нации. Это не просто фильм о реальных обстоятельствах, а некая этномифологическая история, перенесенная в нашу не совсем древнюю действительность. 
Фильм необычайно интересен, по своему свеж и наивен, и в то же время  высокопрофессионален по всем составляющим. Надеюсь, что он будет отмечен американскими киноакадемиками и получит немало заслуженных призов.


Киновед Илона Исмайлова

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная КИНОПРЕМЬЕРЫ ОБ ОЧЕРЕДНОМ НОМИНАНТЕ НА «ОСКАР»