Телекомпания АГА

ВСПОМИНАЯ САМУИЛА ЯКОВЛЕВИЧА



3 ноября 1887 года появился на свет  Самуил Яковлевич Маршак  - талантливейший русский советский поэт, драматург и сценарист, блестящий переводчик,  умный и тонкий литературный критик, автор множества популярных детских книг.
Предлагаем вашему вниманию несколько забавных историй из жизни этого незаурядного человека, внесшего огромный вклад в развитие русской литературы.


В молодом возрасте Маршак публиковал свои стихотворения, один из рецензентов, скрывающий свое имя под псевдонимом «Некто близкий», часто писал разгромные рецензии на его стихи. Через некоторое время Маршак сочинил следующую эпиграмму:



Вы не заметили описки,

Прочтя, читатель, эти строки?

Ведь их писал не «некто близкий»,

А кто-то очень недалёкий!


***

Как-то Самуил Яковлевич Маршак, будучи уже популярным писателем, в шутку спросил своего пятилетнего сына: чьи сказки ему больше нравятся – его или Пушкина. Мальчик сначала ничего не ответил. Тогда Маршак сказал, что он может свободно высказать своё мнение, так как «Пушкин не обидится».
Ребенок, видимо, понял шутку, ещё немного подумал и заявил:
- Ты обидишься.

***
Однажды редактор газеты «Правда» заказал Маршаку стихи и сказал, что дело очень срочное и он согласен даже на короткое стихотворение, считая, что написать его легче и времени на это потребуется меньше. На это поэт ответил:
- Вы думаете, что маленькие часы легче и быстрее сделать, чем большие?

***
Самуил Яковлевич пользовался услугами одного высококлассного портного, который за свою работу брал очень высокую плату. К своему «дорогому» мастеру поэт как-то обратился со стихами:

Ах, вы, разбойник, ах злодей!
Ну как вы поживаете?
Вы раздеваете людей,
Когда их одеваете.

***
Однажды, приехав к условленному часу к некоему чиновнику по фамилии Большаков, возглавлявшему в то время в стране кинодело, Маршак около двух часов прождал его в прихожей и уехал ни с чем, оставив записку следующего содержания:
У Вас, товарищ Большаков,
Не так уж много Маршаков.


***
Хорошо знавшая Маршака поэтесса Маргарита Алигер рассказывала:
- Однажды мы гуляли с четырехлетней дочкой и встретили Маршака. Он был на машине и предложил подвести нас. Я была, разумеется, рада показать его дочке, которая уже отлично знала его стихи.
- Знаешь, кто это? Это Маршак. Это он сочинил «Рассеянного» и «Мистера Твистера», и «Сказку о глупом мышонке», и «Пожар».
- Нет, - вдруг решительно возразила дочка, - «Пожар» сочинила моя няня.
- Нет, это я сочинил, - серьезно возразил Маршак.
- Нет, моя няня, - стояла на своем дочка.
Маршак спорил с ней сначала весело, но когда стало ясно, что он её не переспорит, вдруг огорчился и обиделся…
***
Некий детский поэт, не понимая, в чем кроется простота истинного мастерства Маршака в детских стихах, однажды сказал редактору:
- Такие простые стихи я каждый день могу писать!
Редактор усмехнулся:
- Умоляю вас, пишите их хотя бы через день.

***
Когда праздновался юбилей знаменитого историка Евгения Оскаровича Тарле, кто-то сказал Маршаку, что даже ему не удастся подобрать рифму для юбиляра. Но Самуил Яковлевич мгновенно написал такие строки:

 


В один присест ученый Тарле
Мог написать (как я в альбом)
Огромный том о каждом Карле
И о Людовике любом.


***
Долгие годы Маршак дружил с популярной артисткой и автором юмористических детских рассказов Риной Васильевной Зелёной. Как-то к очередному её юбилею он написал в своём послании:
Пожелаю Вам и впредь
Так же пышно зеленеть!


***
Поэт Корней Иванович Чуковский был на пять лет старше Маршака, и их юбилеи часто совпадали.  По этому поводу Самуил Яковлевич написал:

Вижу: Чуковского мне не догнать.
Пусть небеса нас рассудят!
Было Чуковскому семьдесят пять,
Скоро мне столько же будет.
Глядь, от меня ускакал он опять,
Снова готов к юбилею…
Ежели стукнет мне тысяча пять,
Тысяча десять – Корнею!


x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Забавные истории ВСПОМИНАЯ САМУИЛА ЯКОВЛЕВИЧА