Телекомпания АГА

ВСЕ МЫ ПАССАЖИРЫ

ЗАБАВНЫЕ ИСТОРИИ ПРОВОДНИКОВ

Как вы знаете, недавно наша телекомпания провела два больших конкурса среди проводников: в начале среди работников АО «Федеральной пассажирской компании», а затем II Международный конкурс.  Участники обоих конкурсов и некоторые из членов их группы поддержки поделились забавными историями, произошедшими с ними или их коллегами. С некоторыми из них знакомим вас.

Татьяна  Копылова  проводник ЗАО «Гранд Сервис Экспресс»

В своей работе мы всегда ищем подход к  каждому пассажиру, ни в коем случае не выделяем кого-то. У нас есть регламент, которого мы придерживаемся, в его основе соблюдение этикета и культура поведения в общении.

 

Это отражается не только на нашей работе,  мы и в повседневной жизни стараемся быть вежливыми и культурными, а во время рейсов общаемся так,  как нас обучали, чтобы каждому  пассажиру создать максимально комфортные условия.
А пассажиры все разные. Всё зависит от воспитания людей.  Некоторые, войдут в вагон, поздороваются и ведут себя нормально,  вежливо и культурно.   А другие, не считают нужным поздороваться в ответ на наше приветствие, мы им утром приносим завтрак, они  не считают нужным поблагодарить, а в конце поездки так же молча уходят,  будто нас и нет.
Однажды в моем вагоне   ехал пассажир. Я не помню его фамилии, не знаю его должности, лишь догадалась, что он, возможно, какой-то крупный бизнесмен.  Назовем его Сергей Сергеевич.  Этот самый пассажир стоял рядом со своим охранником, я подошла к нему и, извинившись, спросила,  будет ли он ужинать и завтракать, а если будет  то,  что ему приготовить.  На мой вопрос, этот пассажир сказал своему охраннику: «Передайте Татьяне, что ужинать я не буду, а на завтрак буду кофе капучино!» Охранник повернулся  ко мне и сказал: «Татьяна,  Сергей Сергеевич  ужинать не будет, а на завтрак он будет капучино!»

Роман Шляпкин (Забайкальский филиал АО «ФПК»)


История произошла с нашей коллегой по работе. Она ехала в купейном вагоне из Читы до Москвы. Поезд идет около 5 суток. На одной из станций в их вагон вошла женщина со своим 35 летним сыном.  Их разместили в купе, где уже ехала солидная женщина, у которой была норковая шуба.  Поздним вечером, когда весь вагон уже уснул, наша коллега слегка задремала в служебном купе. Вдруг её разбудил громкий лай.  Проводница увидела, что в её купе на четвереньках стоит  здоровенный мужик  в норковой шубе, надетой поверх одежды, и, изображая собаку,  лает. Она испугалась, поняв, что у пассажира явно проблемы с психикой,  от страха не знала куда деваться,  но собралась с духом и стала миролюбиво  приговаривать: «Собачка, собачка, ты – хорошая! Пожалуйста, не лай на меня и не кусай, я тебя колбаской угощу! Только не лай!»  «Собака»  начала ластиться к ней, вертеться вокруг проводницы и, если бы могла, наверное, завиляла бы хвостом. Нашей коллеге нужно было выпроводить незваного гостя в собачьем образе из служебного купе и сообщить о случившемся начальнику поезда. Она ласково сказала  «собаке»: «Давай, я тебя провожу, ты погуляешь по улице, а я пока тебе колбаски принесу!» Вместе они вышли из служебного купе,  проводница быстро заперла  дверь и кинулась в соседний вагон. Оттуда она связалась с начальником поезда,  были  вызваны сотрудники полиции.  Когда полиция вошла  в вагон, то увидела, что «собака» в ожидании проводницы носится по коридору,  лает и метит углы.  Как оказалось, этот пассажир был психически больной человек, он долго лежал на лечении в психиатрической больнице,  его, вроде бы, вылечили, и мама везла его домой. Но видимо вид норковой шубы спровоцировал психический срыв. Пассажира, естественно, скрутили и сняли с поезда. Больше всего радовалась соседка по купе, которой вернули  её шубу.


Николай Бутенко - долгое время работал начальником поезда ГУП РК «Крымская железная дорога»


Однажды в моей практике  был такой случай - мы ехали поездом «Москва – Евпатория». В пути следования поезд делает остановку на станции Харьков (Украина), где в наш поезд производилась посадка пассажиров.
Проводник одного из наших вагонов, как полагается, вышел на станции Харьков на перрон, встал у вагона,  смотрит, рядом  стоит бабушка, очень пожилого возраста,  лет около восьмидесяти,   возле неё стоит чемодан. Старушка говорит:
- Сынок, посмотри, у меня билетик в ваш вагон?
Он посмотрел билет:
- Да, бабушка, это как раз наш поезд и в наш вагон.
- А, ну тогда, мне к вам на посадочку.
И стала подниматься по ступенькам вагона.
Проводник  решил помочь  старушке донести её чемодан, поднял его  и поразился весу - чемодан был тяжеленный, килограммов тридцать.  Подумав: «Как же бабушка притащила этот чемодан на перрон?»,  проводник решил, что наверно,  кто-то провожал старушку  и оставил её на платформе  с чемоданом.  Он занес  этот неподъемный чемодан в купе,  определил бабушку на её место, пожелал приятной поездки и ушел. Женщина ехала до конечной станции. В Евпатории пассажиры стали покидать вагон, проводник, естественно, помог бабушке вынести этот чемодан на платформу, правда немного удивился, что она его так и не тронула. Старушка  поблагодарила его за поездку, повернулась и пошла прочь. Без чемодана!  Проводник окликнул её:
- Бабушка, а как же ваш чемоданчик?
Она развернулась и заявила:
- А это, сынок, не мой чемодан!
- Как не ваш?!!! А чей?!!!
- Не знаю, вот я стояла на платформе, а он рядом стоял. Но это не мой чемоданчик.
Проводник и я, как начальник поезда, были в шоке.  Мы раскрыли этот чемодан, он был полон подшипников с харьковского тракторного завода.  Там же была накладная на эти подшипники. Мы сдали этот чемодан в камеру хранения в Евпатории, но за ним так никто и не обратился.
***
Ещё одна история - летом 2012 года мы ехали по тому же маршруту «Москва – Евпатория». Был сезон отпусков,  люди ехали  отдыхать. В одном из плацкартных  вагонов  путешествовали муж с женой. У них были места в одном купе, но на верхних полках.  После отправления поезда  они принялись «отдыхать» - заправились хорошенько спиртным  и легли спать на своих местах.
Тогда ещё Крым, были в составе Украины, и  наш поезд проходил пограничный и таможенный контроль.  Мы прошли русскую таможню и погранконтроль, а следующая - украинская таможня и погранконтроль.  Пограничники  просили  на проверку  паспорта, и, конечно,  будили  всех спящих пассажиров.  Когда  они пришли в купе к вышеупомянутой супружеской паре, то мужа, хотя и с  большим трудом, всё же разбудили. Он долго приходил в себя, наконец, осознав, что от него требуют представители  пограничной службы, стал искать в вещах паспорта,  не нашел их и принялся  расталкивать  жену, лежавшую лицом к стене:
« Маша, Маша!!!  Поднимайся!!! Где наши документы?! Где паспорта?!»
Маша, со своей полки, рявкнула: «Отстань!». Но муж настаивал: «Где наши документы?!  Где паспорта?!»
Пограничники  ждали, муж продолжал будить супругу,  Маша несколько раз рявкнула: «Отстань» и, наконец, спросила: «Ты что, не можешь сам взять?!»
«Я  их не могу найти, не знаю где они!» - жалобно настаивал мужик.
Маша перевернулась на другой бок, свесила ноги со второй полки, и, глядя в упор на своего благоверного, но, не обращая внимания ни на других пассажиров, ни на пограничников, заявила:
- Ты что, не знаешь – паспорта лежат в зале, на столе!
Все присутствующие попадали от смеха. Потом, конечно, документы нашли в одной из сумок.

Надежда Чибрик  ГП «Железная дорога Молдовы»


Этот случай произошел в практике моего напарника по Международному конкурсу проводников  Василе  Ушурелу.  Шел поезд из Москвы на Кишинев и остановился на станции Конотоп.
Один из его пассажиров, который путешествовал на верхней полке, вышел из  этого поезда и пошел за пивом. В это время на станцию  подъехал поезд, который ехал из Кишинева в Москву. Пассажир с пивом, при возвращении, перепутал поезда  (внешне они похожи, и внутри одинаковые интерьеры),  зашел, как он думал,  в свой вагон и сел на своё место, благо - там постель была застелена  и в купе никого не было:  те пассажиры, которые ехали в этом купе вышли покурить, а  проводник был чем-то занят,  и не обратил внимание, что к нему зашел чужой пассажир.
Наконец, пассажиры этого купе покурили и вернулись на свои места. Когда они увидели незнакомца, то естественно спросили: « А что вы здесь делаете?»
Он ответил: «Как:  «что я здесь делаю!» Я здесь еду! У меня билет на это место!» Пассажиры начали препираться, дошло до ругани. Пока пришел проводник и разобрались, что человек спутал поезд, поезд на Кишинев уже ушёл.
Пассажир с пивом был необычайно огорчен и сказал: «Первый раз вижу, чтобы верхняя полка ехала на Кишинев, а нижняя на Москву!»
К счастью, у него были с собой документы. На следующей станции его высадили, и  уже дальше он сам добирался в Кишинев.

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Забавные истории ВСЕ МЫ ПАССАЖИРЫ