Телекомпания АГА

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ О ФЕСТИВАЛЕ ИНДИЙСКОГО КИНО

ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ, ПРЕЗИДЕНТ ЕВРАЗИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО
РУЗИН ВАЛЕРИЙ ДАВЫДОВИЧ

 


Каждая культура оригинальна, самобытна и самодостаточна. И взаимодействие культур в сегодняшнем мире необходимо для каждого народа и для каждой страны. Потому что культуры одна, дополняют другую.
Ни один кинематограф, ни одного зарубежного государства, так и не повторил тот бешенный, массовый успех у миллионов зрителей, который имело индийское кино в Советском Союзе. К сожалению, взаимодействие нашего российского  культурного пространства и индийского кинематографа практически прекратилось за последние 10 – 15 лет. Увы, мы от этого только потеряли. И то, что в Москве состоялся этот фестиваль,  стало замечательным шагом к возобновлению и к познанию культуры великого народа.

Крайне важно, что в день открытия Фестиваля российские и индийские зрители с большим интересом посмотрели премьерный показ фильма  Кирилла Ашумова  о Радже Капуре. Это лишний раз подтверждает факт взаимного интереса наших зрителей.   Фильм «Представление должно продолжаться» (Телекомпания «АГА», сценарий И.Исмайловой, реж. К.Ашумов), наделен теплотой личного отношения человека, рожденного в середине прошлого века к индийскому кинематографу. Из таких акций ткется и соединяется культурное пространство, объединяются народы, которые начинают лучше понимать друг друга. Поэтому мне это очень нравится.
Фестиваль всегда праздник. Хорошо, когда в нем представлены новые работы кинематографистов. А то, что мы должны расширить эти рамки и должны привлечь внимание к великой, замечательной индийской культуре, к ее лучшим работам,  в том числе представленным и на этом фестивале, это важно и необходимо.
Увы, к сожалению, не исключение, а правило то,  что наши средства массовой информации  не пишут о таком замечательном деле, как этот фестиваль индийского кино или  о многих других культурных  событиях. У средств массовой информации, к сожалению, нет такой потребности, привычки, необходимости, нет понимания, что из этой культурной ткани сплетается кругозор молодых людей. Они вырастают именно в той  культурной среде, которая существует (в том числе) и в средствах массовой информации. И отсутствие культурного полотна  обкрадывает молодое поколение и уродует его. Я считаю, (и эта моя идея была высказана неоднократно), что надо обязать средства массовой информации, особенно телевидение (именно обязать, обложить их оброком!), чтобы они уделяли внимание, особенно в новостных выпусках, явлениям культуры, феноменам культуры, событиям культуры,  таким как этот фестиваль!

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Фестиваль Индийского Кино УЧАСТНИКИ И ГОСТИ О ФЕСТИВАЛЕ ИНДИЙСКОГО КИНО