Телекомпания АГА

ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО В ГОД РОССИЙСКОГО КИНО

27 августа наша страна по традиции отмечает профессиональный праздник кинематографистов День российского кино.  А в связи с тем, что кинематограф, в разной степени, любят почти все жители нашей страны, поэтому, без преувеличения и натяжек, можно считать этот День всенародным праздником.

 

Хотя для множества первых кинематографистов нашей страны, дата 27 августа была скорее траурной. Ведь именно в этот день в 1919 году   Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет (очередной, в ряду многих ему подобных) о национализации кинодела. Иными словами, новая власть взяла и безвозмездно присвоила себе все киностудии, кинотеатры, а вместе с ними все объекты связанные с фотографической и кинематографической промышленностью и торговлей. С тех пор всё кинодело страны перешло в ведение Народного комиссариата просвещения, который в ту пору возглавлял Анатолий Луначарский. Руководство молодой республики, понимало и отдавало должное важности развития отечественного кинематографа, как самого мощного инструмента пропаганды революционных идей среди народных масс не только нашей страны. Недаром В.И.Ленин провозгласил (ставшую впоследствии хрестоматийной) фразу: «Из всех искусств, важнейшим для нас является кино».
И, действительно, советский кинематограф развивался невиданными темпами. Множество созданных отечественными режиссерами картин вошли в золотой фонд мировой кинематографии. А день принятия декрета о национализации, стал отмечаться как День кино. Правды ради, вначале этот праздник назывался: «День советского кино», затем, согласно указу 1988 года — «День кино», чуть позже - «День кино России», а после распада СССР в 1991 году обрёл своё нынешнее название: «День российского кино». Но какое бы имя прилагательное не было в его названии, для многих поколений наших соотечественников, тех кто так или иначе причастен к созданию российских фильмов, и тех, кто не причастен, он был и остается настоящим праздником, ведь не любить российское кино нельзя, нужно только правильно определиться с выбором.
С праздником, дорогие определившиеся!

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КИНО В ГОД РОССИЙСКОГО КИНО