Телекомпания АГА

ЛЕКТОРИЙ МУЗЕЯ КИНО НА СОЛЯНКЕ

2016 – ГОД РОССИЙСКОГО КИНО

В рамках познавательного проекта «Кинотеатр Андалузского Пса» продолжает работу Лекторий Музея кино на Солянке. Он проходит по воскресеньям и посвящён эпохе авангарда в европейском кинематографе 1920-х годов.

Автор лекций – учёный секретарь Музея кино, киновед Милена МУСИНА. Она уже прочла лекции о революционных открытиях французских киноимпрессионистов и фильмах режиссёров  Луи Деллюка, Марселя Л’Эрбье, Жана Эпштейна, Дмитрия Кирсанова и Абеля Ганса. Впереди – рассказ о немецких киноэкспрессионистах, создателях абстрактного кино, преобразивших киноязык и сознание тех, кто этим языком владеет:


15 мая в 17 часов – Лекция «КАНДИНСКИЙ, МАЛЕВИЧ И КИНО,
КОТОРОГО БЕЗ НИХ НЕ БЫЛО БЫ... ». АБСТРАКЦИОНИЗМ В КИНО

Слушателей ждёт рассказ о фильмах, принадлежащих к направлению «абстрактного» или «чистого кино», рождение которого напрямую связано с открытиями великих русских авангардистов. Движение формы и энергия цвета, манифестируемые Кандинским и Малевичем в живописи, становятся основным сюжетом в фильмах знаменитых киноавангардистов Ганса Рихтера («Ритм 21», 1921), Викинга Эггелинга («Диагональная симфония», 1924), Оскара Фишингера («Динамика радио», 1942, «Движущаяся живопись», 1944), принадлежащего к плеяде «неизвестного американского авангарда» режиссера Фрэнсиса Ли («1941», 1941) и главного советского экспериментатора в области свето-музыкального синтеза Булата Галеева («Баллада для Бернта», 1989). Кроме того, в программу включены фильмы, далёкие от абстрактного кино, но сделанные под сильным влиянием русского авангарда («Колыбельная», 1929, реж. Б. Дайш), заново осмысляющих его спустя десятилетия («25-е, первый день», 1968, реж. Ю. Норштейн) и тоскующих по его революционной сущности («Суд над Брунером», 1999, реж. О. Столповская. Д. Троицкий).

Место проведения: Галерея на Солянке (по адресу: ул. Солянка, 1/2, стр. 2)
Начало мероприятия: в 17 часов

Более подробную информацию можно получить на сайтах:
solyanka.org
http://www.museikino.ru/
ОРГАНИЗАТОРЫ:

new.solyanka.org
В своем первоначальном виде Государственная галерея на Солянке возникла в 1989 году. СОЛЯНКА ВПА (видео-перформанс-анимация) – долгосрочный проект современного музейно-выставочного комплекса, предназначенного для знакомства широкой аудитории Государственной галереи на Солянке с лучшими произведениями отечественной и зарубежной экранной культуры (анимации, видеодокументалистики и аудиовизуального искусства). В репертуаре Государственной галереи «На Солянке» выставочные проекты, посвященные истории анимации и аудиовизуального искусства, занимают особое место.
Директор - художник, писатель и режиссер Фёдор Павлов-Андреевич.


http://www.museikino.ru/
Государственный центральный музей кино - один из молодых российских музеев. Основан в марте 1989 года на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного Бюро пропаганды киноискусства.
С момента открытия и до ноября 2005 года Музей кино располагался в Киноцентре на Красной Пресне, где были созданы фондовые коллекции, отражающие кинокультуру России на протяжении всей истории ее развития, проводились регулярные показы шедевров мирового кино. С конца 2005 года фондовые хранилища Музея кино располагаются на территории киноконцерна «Мосфильм», а кинопоказы и другие музейные мероприятия проходят на различных площадках Москвы. С октября 2014 года одной из официальных площадок Музея кино стал Центральный Дом кино.
Директор Государственного центрального музея кино – Лариса  Солоницына.
Информационные партнёры Музея:       
Пресс-служба ФГБУК

«Государственный центральный музей кино»
http://www.museikino.ru/
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
8 985 967 38 39

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Поиск по материалам


Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном ЛЕКТОРИЙ МУЗЕЯ КИНО НА СОЛЯНКЕ