Телекомпания АГА

А ВЫ ПОЗДРАВИЛИ СВОЮ МАМУ?

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечают праздник – ДЕНЬ МАТЕРИ.
И хотя учрежден он был семнадцать лет назад (в 1998 году), но в российском обществе этот праздник до сих пор практически не известен. Даже несмотря на то, что и в средствах массовой информации о нём немало говорят, и, особенно в последнее время,  на региональных и федеральном уровнях проводится всё больше культурно – массовых мероприятий в честь данного праздника,  всё же  далеко не каждый наш соотечественник знает о существовании этого Дня. Как мало кто  сходу может сказать, когда и как его следует отмечать. А ведь мамы есть или были у всех! И кто, как не они больше всего достойны почитания и не только один день в году!
Правды ради, стоит упомянуть, что и в дошкольных учебных заведениях, и в  школах этому празднику уделяется немало внимания: дети своими руками изготавливают сувениры для мам, проводят праздничные утренники и т.д.  И это прекрасно!
Возможно, что благодаря нашим детям  уже совсем скоро, праздник приобретет заслуженную популярность и значимость в российском обществе. У него появятся собственные традиции и символы (подобно желтым соцветиям цветущей акации (которую почему-то именуют «мимозой») на Международный женский день 8 марта!)
А пока, хотя бы устно, просто поздравьте своих мам!


НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ
Праздник «День матери» в той или иной форме существует во всех странах мира.
С инициативой учреждения Дня матери, как официального праздника  в России  выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Президент Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин 30 января 1998 года подписал Указ № 120 «О Дне матери», в котором говорится:
«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».
В последние годы становится всё больше  культурно-массовых мероприятий, посвященных этому Дню,  которые проводятся  практически во всех регионах нашей страны.  Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых приурочено к этому празднику.
В большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии и отдельных странах Азии День матери отмечается во второе воскресенье мая.

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном А ВЫ ПОЗДРАВИЛИ СВОЮ МАМУ?